Проект цифровой трансформации сети Альфа-Банка получил премию RB Digital Awards 2022

15 February, 2022

Премия RB Digital Awards 2022 объявила победителей с лучшими кейсами в области цифровой трансформации. В номинации «Операционная деятельность» победил проект клиента и партнёра Marketing Logic – «Отделения Phygital формата» «Альфа-Банка».

Кейс «Альфа-Банка» — это история успешного внедрения принципиально нового формата отделений Phygital, в котором сочетаются физические и цифровые каналы обслуживания. Для моделирования и построения оптимальной сети офисов в новом формате использовался подход «цифровой двойник» сети, когда создаются виртуальные цифровые копии офисов, рассматриваются десятки миллионов различных сценариев и вариантов их сочетаний, выбираются лучшие.

В качестве технологической платформы для создания такого двойника банк использовал сервис Geonet на основе геоинформационной системы Atlas собственной разработки Marketing Logic. Этот сервис позволил быстро агрегировать все данные, которые совместная команда банка и Marketing Logic хотели объединить.

«Прогноз строится снизу вверх, от самых мелких составляющих к общей экономике сети и доходности банка. Сначала проводятся все расчёты, потом они переводятся в деньги, что даёт возможность оценить каждый компонент и этап с финансовой точки зрения: и вложений, и отдачи. Сразу заводя в систему требования и чек-листы к помещениям, мы получаем реалистичный адресный план развития сети. Все обоснования каждого действия есть изначально, и система даёт реалистичные предложения. Учитывая масштабы финансовой организации, это позволяет экономить несколько месяцев рабочего времени специалистов банка», - описывает проект Дмитрий Галкин, Управляющий партнёр Marketing Logic.

Система Geonet воспринимает офис как совокупность модулей, объединённых в единую финансовую модель. Отсюда рекомендации не просто по отделениям, а по отдельным модулям, сотрудникам, площадям и другим параметрам, с детализацией, которую хочет видеть банк. Трансформация сети учитывает цифровую экосистему, банкоматы и новые форматы офисов как способы поддержки и обслуживания. Проект движется от продукта и набора функционала к наполнению офиса в рамках принятой банком концепции phygital.

«Мы поздравляем всю команду Альфа-Банка и руководителя департамента управления сетью Елену Тятенкову, руководившую проектом, со знаковой и заслуженной наградой. Нам очень приятно работать с профессионалами такого высокого класса и приятно, что наши решения и сервисы помогают банку выстраивать сверхсовременную сеть в новом формате, и получать высокую экспертную оценку рынка и задавать тренды в банковской индустрии», - отмечает Дмитрий Галкин.